Buenas: Les copio aquí el Programa completo del teatro VillaMarta de Jerez...para sus calendars y esas cosas:
Fundación Teatro Villamarta
Centro Lírico del Sur
2009-2010
XIV Temporada Lírica
XIV Temporada de Conciertos
Viernes, 18 de setiembre. 20.30 horas
ISMAEL JORDI
RUBÉN FERNÁNDEZ, piano.
Una furtiva lágrima.
Alfredo Kraus, In Memoriam. (1927-1999) Programa: G. ROSSINI La danza, J. TURINA Los dos miedos, A. GINASTERA Canción del árbol del olvido, J. TURINA Cantares, F. VON FLOTOW Ach so fromm (Martha), G. DONIZETTI Tombe degli avi miei (Lucia di Lammermoor), F. CILEA Lamento di Federico (L’arlesiana) F. LÓPEZ Acapulco (Le chanteur de México)
Rossignol (Le chanteur de México) La chanson basque (Le chanteur de México) J. GUERRERO Flor roja (Los gavilanes), R. SOUTULLO - J. VERT Bella enamorada (El último romántico) A. VIVES Por el humo se sabe (Doña Francisquita)
Jueves, 1 de octubre. 20.30 horas
Sábado, 3 de octubre. 20 horas
LA CENICIENTA GIOACCHINO ROSSINI
Producción de Angers Nantes Ópera
MARINA RODRÍGUEZ-CUSÍ – JOSÉ ZAPATA – ENRIC MARTÍNEZ-CASTIGNANI – JOSÉ JULIÁN FRONTAL- ÁNGEL RODRÍGUEZ – LETICIA RODRÍGUEZ – JULIA ARELLANO.
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA – CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
VÉRONIQUE SEYMAT, vestuario y escenografía
CARLOS ARAGÓN, dirección musical / STEPHAN GRÖGLER, dirección de escena
Martes, 20 de octubre. 9.45 y 11.30 horas
Miércoles, 21 de octubre. 9.45 y 11.30 horas
Jueves, 22 de octubre. 9.45 y 11.30 horas
LA CENICIENTA para niños GIOACCHINO ROSSINI (*)
Producción del Gran Teatro del Liceu de Barcelona.
JOAN GUILLÉN, escenografía y vestuario.
ALBERT ROMANÍ, adaptación musical
STANISLAV ANGELOV, dirección musical / JOAN FONT, dirección de escena
PATROCINA: LA CAIXA
Viernes, 23 de octubre. 20.30 horas
TRÍO WANDERER
Programa: J.HAYDN Tríos Hob XV 27 y 14, F. MENDELSSOHN Trios Op. 49 y 66
Jueves, 5 de noviembre. 20.30 horas
Sábado, 7 de noviembre. 20.00 horas
MACBETH GIUSEPPE VERDI
Producción de Amigos Canarios de la Ópera.
CARLOS ALMAGUER - MARIBEL ORTEGA - FRANCISCO SANTIAGO - FRANCISCO CORUJO - PABLO GARCÍA
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA – CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
MARCO NATERI, vestuario
MIQUEL ORTEGA, dirección musical / MARIO PONTIGIA, escenografía y dirección de escena
Jueves, 19 de noviembre. 20.30 horas
ORQUESTA DE CÁMARA DE BERLÍN
MATT HAIMOVITZ, violonchelo
Programa: F. SCHUBERT Cinco danzas alemanas, L. BOCCHERINI Concierto para violonchelo y orquesta nº 4 en Do M, G 477, C.P.E. BACH Concierto para violonchelo en La M, WQ 172, G.P. TELEMANN Suite para orquesta en Sol M “Burlesque de Quixotte” TWV 55
Sábado 21 de noviembre. 20 horas LA GALLINA CIEGA MANUEL FERNÁNDEZ CABALLERO
Versión en formato de cámara
Producción de Ópera Cómica de Madrid y Concerto XXI
CAROLINA MONCADA - MIGUEL ÁNGEL LOBATO - AIRAM DE ACOSTA - GERARDO BULLÓN - IRIA RAJAL
CONJUNTO INSTRUMENTAL ENSAMBLE DE MADRID
MARIANA MARA, vestuario
FERNANDO POBLETE, dirección musical / FRANCISCO MATILLA, dirección de escena
Jueves, 26 de noviembre. 20.30 horas
SHARON BEZALY, flauta
RICHARD SHAW, piano Programa: A.F. DOPPLER Fantasía húngara, J.S. BACH Sarabanda, C. BOLLING Suite de jazz, F. BORNE Suite de Carmen, O. MESSIAEN Le Merle Noir, S. PROKOFIEV Sonata
Jueves, 21 de enero. 20.30 horas
Sábado, 23 de enero. 20 horas
DON GIOVANNI AMADEUS MOZART
Producción del Teatro Villamarta
VLADIMIR CHERNOV- MARÍA JOSÉ MORENO- MARÍA REY-JOLY- ISMAEL JORDI – RUBÉN AMORETTI – RUTH ROSIQUE – ÁNGEL RODRÍGUEZ- ROSENDO FLORES
ORQUESTA FILARMÓNICA DE MÁLAGA – CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
JESÚS RUIZ, escenografía y vestuario
CRISTOBAL SOLER, dirección musical / FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
Jueves, 28 de enero. 20.30 horas
DANIEL HOPE, violín / SEBASTIAN KNAUER, piano
Programa: M. DE FALLA Suite popular española, J. BRAHMS Sonata nº 3, F. MENDELSSOHN 3 lieder, E. GRIEG Sonata nº 3
Jueves, 11 de febrero. 20.30 horas
CUARTETO CHILINGIRIAN
Programa: W.A. MOZART Cuarteto Kv. 421 en Re menor, B. BRITTEN Cuarteto nº 3, J. BRAHMS Cuarteto Op. 67.
Viernes, 12 de febrero. 20.30 horas
EL HOLANDÉS ERRANTE RICHARD WAGNER
Producción de la Ópera Checa de Praga
SOLISTAS, ORQUESTA Y CORO DE LA ÓPERA CHECA DE PRAGA
NORBERT BAXA, dirección musical / MARTIN OTAVA, dirección de escena
Jueves, 18 de febrero. 20.30 horas
NIKOLAI DEMIDENKO, piano
Programa: F. CHOPIN Berceuse Op. 57, Bolero Op. 19, Tarantella Op. 43, Allegro de Concert Op. 46, Impromtu Op. 36 y Variations on La Ci darem La Mano Op. 2, R. SCHUMANN Faschingschwank aus Wien Op. 26 y Carnaval Op. 9
Jueves, 18 de marzo. 20.30 horas
JANINE JANSEN, violín
ITAMAR GOLAN, piano
Programa: J.BRAHMS Sonata nº 1, B. BARTOK Sonata nº 2, L. JANACEK Sonata para violín y piano, L. v. BEETHOVEN Sonata nº 10 en Sol mayor.
Jueves, 8 de abril. 20.30 horas
CAMERATA DE LAUSANA / PIERRE AMOYAL, violín
Programa: N. ROTA Concierto para arcos, F. MENDELSSOHN Octeto en Mi bemol mayor Op. 20, P.I. CHAIKOVSKI Souvenir de Florence en Re menor Op. 70.
Jueves, 29 de abril. 20.30 horas
NELSON FREIRE, piano
Programa: R. SCHUMANN Nachtstück op. 23 nº 4, Arabesque Op. 18, Études Symphoniques Op. 13, F. CHOPIN Barcarolle, 4 mazurkas Op. 30, Scherzo nº 4, Noxturne Op. 27 nº 2, Polonaise Op. 53.
Viernes, 28 de mayo. 20.30 horas
Sábado, 29 de mayo. 20 horas
LA CANCIÓN DEL OLVIDO JOSÉ SERRANO
Producción del Teatro Villamarta RUTH ROSIQUE - RODRIGO ESTEVES - MARINA PARDO
ORQUESTA MANUEL DE FALLA
CORO DEL TEATRO VILLAMARTA
JESÚS RUIZ, escenografía y vestuario
JUAN LUIS PÉREZ, dirección musical / FRANCISCO LÓPEZ, dirección de escena
(*) Fuera de abono.
Conciertos fuera de abono
Lunes, 16 de noviembre.
MÚSICA DE CINE
INMA SHARA, dirección musical
ORGANIZA: LA COPE
Domingo, 3 de enero. GRAN CONCIERTO DE AÑO NUEVO ORGANIZA: PROMOCONCERT
|