De ahora hasta el 16 o 171007, DM, toca presentar candidaturas para los Premios Profesionales.
Yo he ido poniendo algunos que he recordado y otros que me ha sugerido Bends en otro foro
, pero la idea es que se vaya rellenando con las aportaciones de tod@s.
In Memoriam (fallecid@s en 2007)
Niccola Zaccaria
Mstislav Rostropóvich
Beverly Sills
Régine Crespin
Jerry Hadley
Luciano Pavarotti
Mejor Trayectoria
Alberto Zedda
Anja Silja
Carlo Bergonzi
Cesare Siepi
Christa Ludwig
Cornell Macneil
Dietrich Fischer-Dieskau
Fiorenza Cossotto
Giulietta Simionato
Giuseppe Di Stefano
Giuseppe Taddei
Grace Bumbry
Janet Baker
Jaume Aragall
Jessye Norman
Joan Sutherland - Richard Bonynge
José Carreras
Lisa della Casa
Marilyn Horne
Mirella Freni
Montserrat Caballé
Renata Scotto
Renato Bruson
Samuel Ramey
Teresa Berganza
Mejor CD
Juan Diego Flórez - Arias for Rubini
Cecilia Bartoli - Maria
Don Giovanni - René Jacobs
Adelaide di Borgogna (Opera Rara)
-
Götterdämmerung (Joseph Keilberth)
- Magdalena Kožená - Ah, mio cor (Händel arias)
-
Orfeo (Rinaldo Alessandrini)
Mejor DVD
Les Contes d'Hoffmann (Machado, Goeldner, Bayo, Poblador; Guingal, Bilbao 2006?). Según su patrocinador, Piccolo, lo maravilloso del DVD es la dirección de escena de Giancarlo del Monaco.
L'Italiana in Algeri - Marilyn Horne como Isabella, dirigida por J. Levine y J. P. Ponnelle.
Giulio Cesare - con Andreas Scholl como Giulio Cesare (Copenhague, F. Negrin)
Mejor Puesta en escena (si clicais en el nombre, se pueden ver más fotos)
Boulevard Solitude (Liceu)
Don Carlos (Liceu)
Khovanchina (Liceu)
La Fille du regiment (Londres, Viena)
Manon Lescaut (Liceu)
Il Barbiere di Siviglia (Met NY)
Der Ferne Klang, del T. Maestranza (Sevilla)
Tosca, del T. Maestranza (Sevilla)
Fidelio, del T. Maestranza (Sevilla)
Tannhäuser, Harry Kupfer (Bilbao)
Mejor Director Musical
Alberto Zedda
Andrew Davis
Michael Boder
Sebastian Weigle
Claudio Abbado
Daniel Barenboim
Gustavo Dudamel
James Levine
Jean Christophe Spinosi
Marc Minkowski
Seiji Ozawa
William Christie
Zubin Mehta
Antonio Pappano
Christian Thielemann
Daniele Gatti
Ivor Bolton
James Conlon
John Elliot Gardiner
Kent Nagano
Lorin Maazel
René Jacobs
Riccardo Frizza
Riccardo Muti
Semyon Bychkov
Valery Gergiev
Mejor Temporada
ABAO
Zurich
Met
ROH
Liceu
Scala
Mejor Título (el más redondo, la mejor función vista)
La Clemenza di Tito (Liceu)
Khovanchina (Liceu)
I Capuleti e i Montecchi (Bilbao)
La Fille du Regiment (Londres)
La fille du Regiment (Viena)
Il Barbiere di Siviglia (Met NY)
Mejor Revelación
Beatriz Díaz
Camilla Tilling (Oscar, Un Ballo in Maschera - La Bastille)
Celso Albelo
Gladys Rossi
José Luis Sola
Rodion Pogossov
Nikolai Didenko
Mejor Tenor
Rolando Villazón
Fabio Armiliato
Josep Bros
Francesco Meli
Franco Farina
Kurt Streit
Graham Clark
Francisco Vas
Robert Brubaker
Ben Heppner
Johan Botha
Jon Frederic West
Jonas Kaufmann
Joseph Calleja
Juan Diego Flórez
Klaus Florian Vogt
Marcello Giordani
Marcelo Álvarez
Matthew Polenzani
Peter Seiffert
Piotr Beczala
Plácido Domingo
Ramón Vargas
Robert Dean Smith
Roberto Alagna
Roberto Aronica
Salvatore Licitra
Topi Lehtipuu
Torsten Kerl
Mejor Contratenor
Carlos Mena
Philippe Jaroussky
Mejor Soprano
Adrianne Pieczonka
Laura Aikin
Susan Anthony
Nathalie Dessay
Inva Mula
Renée Fleming
Fiorenza Cedolins
Angela Brown
Angela Denoke
Angela Gheorghiu
Anja Harteros
Anna Caterina Antonacci
Anna Netrebko
Aprile Millo
Barbara Bonney
Barbara Frittoli
Cristina Gallardo-Domâs
Daniela Dessì
Deborah Polaski
Deborah Voigt
Diana Damrau
Dorothea Röschmann
Elena Mosuc
Erika Miklósa
Eva Mei
Evelyn Herlitzius
Felicity Palmer
Janice Baird
Jennifer Wilson
June Anderson
Karita Mattila
Krassimira Stoyanova
Malin Hartelius
María Bayo
Mariola Cantarero
Nadja Michael
Nina Stemme
Norah Amsellem
Patrizia Ciofi
Soile Isokoski
Solveig Kringelborn
Sondra Radvanovsky
Violeta Urmana
Ying Huang
Mejor Barítono
Alan Titus
Franco Ferrari
Carlos Álvarez
Nikolai Putilin
Peter Mattei
Ambrogio Maestri
Bryn Terfel
Dmitri Hvorostovsky
Erwin Schrott
Fabio Maria Capitanucci
Falk Struckmann
Ildebrando D'Arcangelo
James Morris
Joan Pons
Leo Nucci
Ludovic Tézier
Mariusz Kwiecien
Nathan Gunn
Simon Keenlyside
Thomas Hampson
Thomas Quasthoff
Vladimir Chernov
Zeljko Lucic
Mejor Mezzo / Contralto
Vesselina Kasarova
Elena Zaremba
Sonia Ganassi
Anne Sofie von Otter
Cecilia Bartoli
Daniela Barcellona
Dolora Zajick
Elina Garanca
Ildiko Komlosi
Joyce DiDonato
Luciana d'Intino
Olga Borodina
Sara Mingardo
Stephanie Blythe (Azucena ROH)
Susan Graham
Vivica Genaux
Waltraud Meier
Ewa Podles
Marijana Mijanovic
Mejor Bajo
Giacomo Prestia
Eric Halfvarson
Samuel Ramey
Vladimir Ognovenko
Alan Held
Alessandro Corbelli
Carlo Colombara
Hans-Peter König
Ildar Abdrazakov
Kurt Moll
Kurt Rydl
Matti Salminen
Orlin Anastassov
René Pape
Robert Lloyd
Roberto Scandiuzzi
Stefano Palatchi
Mejor Comprimario (secundario que no llegue a tener un número propio? (aria, arioso, cabaletta...))
Gustavo Peña
Alexandra Rivas
Marina Rodríguez-Cusí
Francisca Beaumont
Señalo en
rojo l@s que me suenan que han sido premiad@s en otras COINFOs.
Hagan juego.