Completamos la información aportada por
piccolo.
TOSCA, de Giacomo Puccini
23, 26, 28 Y 30 DE SEPTIEMBRE DE 2006
Tosca: Isabelle Kabatu
Cavaradossi: Franco Farina
Scarpia: Albert Dohmen
Angelotti: Stanislav Shvets
Orquesta Sinfónica de Euskadi.
Dirección Musical: Yoram David
Dirección de Escena: Nuria Espert
Producción: ABAO-OLBE, Teatro Real
RIGOLETTO,
de Giuseppe Verdi
21, 24, 27 Y 30 DE OCTUBRE DE 2006
Rigoletto: Ko Seng Hyoun
Gilda: Inva Mula
Duca: Piotr Beczala
Maddalena: Elena Zhidkova
Sparafucile: Marco Spotti
(2º reparto con precios más bajos el 28 de octubre:
Rigoletto: Galen Scott Bower
Gilda: Rachelle Durkin
Duca: Shalva Mukeria)
Orquesta Sinfónica de Bilbao
Dirección musical: Donato Renzetti
Dirección de escena: Emilio Sagi
Producción: ABAO-OLBE, Semperoper Dresde, Sao Carlos de Lisboa
TANNHÄUSER, de Richard Wagner
18, 21, 24 Y 27 DE NOVIEMBRE DE 2006
Tannhäusser: Robert Gambill
Elisabeth/Venus: Angela Denoke
Wolfram: Ludovic Tezier
Landgrave: Carsten Stabell
Orquesta Sinfónica de Szeged
Dirección musical: Günter Neuhold
Dirección de escena: Harry Kupfer
Producción: Staatsoper Hamburg
OBERTO, CONTE DI SAN BONIFACIO, de Giuseppe Verdi
20, 23, 26 Y 28 DE ENERO DE 2007
Oberto: Ildar Abdrazakov
Leonora: Evelyn Herlitzius
Ricardo: Carlo Ventre
Cuniza: Marianne Cornetti
Imelda: Nuria Lorenzo
Orquesta Sinfónica del Principado de Asturias
Dirección musical: Yves Abel
Dirección de escena: Ignacio García
Producción: ABAO-OLBE
I CAPULETI E I MONTECCHI, de Vincenzo Bellini
17, 20, 23 y 26 DE FEBRERO DE 2007
Giulietta: Stefania Bonfadelli
Tebaldo: Ismael Jordi
Romeo: Daniela Barcellona
Lorenzo: Filippo Morace
Capellio: Giovanni Battista Parodi
Orquesta Sinfónica de Navarra (Pablo Sarasate)
Dirección musical: Riccardo Frizza
Dirección de escena: Robert Carsen
Producción: Opera Nacional de París
DIALOGUES DES CARMÉLITES, de Francis Poulenc
24, 27 Y 30 DE MARZO Y 2 DE ABRIL DE 2007
Blanche de la Force: Ainhoa Arteta
Mmme. Lidoine: Denia Mazzola
Soeur Constance: Elena de la Merced
Mère Marie: Natasha Petrinsky
Mme. Sw Croissy: Kathryn Harries
Chevalier de la Force: José Luis Sola
Marquis de la Force: Christophe Fel
Mère Jeanne: Anna Tobella
Orquesta Sinfónica de Bilbao
Dirección musical: Julian Kovatchev
Dirección de escena: Alberto Fassini
Producción: Ópera de Roma
DIE ZAUBERFLÖTE, de Wolfgang Amadeus Mozart
5, 7, 9 Y 11 DE MAYO DE 2007
Sarastro: Kwanchoul Youn
Tamino: Topi Lehtipuu
Pamina: Anna Chierichetti
Konigin der Nacht: Milagros Poblador
Papageno: Frank Leguerinel
Papagena: Itziar Fernández de Unda
Sprecher: Alfonso Echevarría
(2º reparto con precios más bajos el 6 de mayo:
Sarastro: Nikolai Didenko
Tamino: José Luis Sola
Pamina: Doriana Milazzo
Konigin der Nacht: Gladys Rossi)
Orquesta Ensemble Matheus
Dirección musical: Jean-Christophe Spinosi
Dirección de escena: Daniele Abbado
Producción: Teatro Carlo Fenice de Genova
Nota: en todos los casos intervendrá el Coro de Ópera de Bilbao, dirigido por Boris Dujin.
EL CONCIERTO DE ABAO: Ben Heppner
17 DE DICIEMBRE DE 2006
TEMPORADA DE ABAO-TXIKI (sesiones en familia y escolares, en el Teatro Arriaga)
PEDRO Y EL LOBO, de Sergei Prokofiev
22 Y 23 DE OCTUBRE DE 2006
Producción: Compañía Etcétera
EL PEQUEÑO DESHOLLINADOR, de Benjamin Britten
4, 6 Y 7 DE ENERO DE 2007
Producción: Teatro Real
DULCINEA, de Mauricio Sotelo
9, 10 Y 11 DE FEBRERO DE 2007
Producción: ABAO-OLBE, Teatro Real, Gran Teatre del Liceu, Ópera de Oviedo, Maestranza de Sevilla, Palau de les Arts de Valencia
LA BELLA DURMIENTE, de Ottorino Respighi
9, 10 Y 11 DE MARZO DE 2007
Producción: Comunale di Bologna, Rossini di Lugo
SOÑANDO EL CARNAVAL DE LOS ANIMALES, de Camile Saint-Saëns
1, 2 Y 3 DE JUNIO DE 2007
Producción: Gran Teatre del Liceu, Compañía Etcétera