Amplia temporada en Hamburgo.
Nuevas producciones Boris Godunow (Dirección: Kent Nagano, Puesta en escena: Frank Castorf) Alexander Tsymbalyuk Boris Godunow Ida Aldrian Fjodor Narea Son Xenia Renate Spingler Xenias Amme Matthias Klink Fürst Schuiskij Kartal Karagedik Schtschelkalow Vitalij Kowaljow Pimen Sergey Polyakov Grigorij/Dimitrij Alexander Roslavets Warlaam Jürgen Sacher Missail Marta Świderska Schenkwirtin Daniel Kluge Gottesnarr Martin Summer Polizeioffizier Julian Arsenault Mitjucha
Die Fledermaus (Jonathan Darlington dirección, Renaud Doucet puesta en escena) Bo Skovhus/Jürgen Sacher Eisenstein Hulkar Sabirova Rosalinde Thorsten Grümbel Frank Nadezhda Karyazina/Kristina Stanek Orlofsky Dovlet Nurgeldiyev/Oleksiy Palchykov Alfred Bernhard Hansky Dr. Falke Peter Galliard Dr. Blind Narea Son/Katharina Konradi Adele Gabriele Rossmanith Ida Udo Wachtveitl Frosch
Manon (Sébastien Rouland dirección, David Bösch puesta en escena) Elsa Dreisig Manon Lescaut Elbenita Kajtazi Poussette Narea Son Javotte Ida Aldrian Rosette Ioan Hotea Chevalier Des Grieux Dimitry Ivashchenko Graf Des Grieux Björn Bürger Lescaut Daniel Kluge Guillot-Morfontaine Alexey Bogdanchikov Brétigny
Lucia di Lammermoor (Giampaolo Bisanti dirección, Amélie Niermeyer puesta en escena) Christoph Pohl Lord Enrico Ashton Venera Gimadieva Lucia Francesco Demuro Sir Edgardo di Ravenswood Beomjin Kim Lord Arturo Bucklaw Alexander Roslavets Raimondo Bidebent Katja Pieweck Alisa Daniel Kluge Normanno
Der Freischütz (Kent Nagano dirección, Andreas Kriegenburg puesta en escena) Bernhard Hansky Ottokar N.N. Kuno Jacquelyn Wagner Agathe Narea Son Ännchen Andreas Bauer Kanabas Kaspar Eric Cutler Max N.N. Samiel Martin Summer Ein Eremit Nicholas Mogg Kilian
Agrippina (Riccardo Minasi dirección, Barrie Kosky puesta en escena) Dame Sarah Connolly Agrippina Luca Tittoto Claudio Julia Lezhneva Poppea Christophe Dumaux Ottone Franco Fagioli Nerone Renato Dolcini Pallante Eric Jurenas Narciso Chao Deng Lesbo
Reposiciones Tristan und Isolde (Kent Nagano dirección, Ruth Berghaus puesta en escena) Vincent Wolfsteiner Tristan Liang Li König Marke Catherine Naglestad Isolde Evgeny Nikitin Kurwenal Gideon Poppe Melot Katja Pieweck Brangäne Daniel Kluge Ein Hirte Nicholas Mogg Ein Steuermann Daniel Kluge Stimme eines jungen Seemanns
Rigoletto (Paolo Arrivabeni dirección, Andreas Homoki puesta en escena) Enea Scala Il Duca di Mantova Andrzej Dobber Rigoletto Nadezhda Pavlova Gilda Martin Summer Il Conte di Monterone Hubert Kowalczyk Il Conte di Ceprano Mitglied des IOS La Contessa di Ceprano Nicholas Mogg Marullo Mitglied des IOS Borsa Liang Li Sparafucile Jana Kurucová Maddalena Kristina Stanek Giovanna Hubert Kowalczyk Un usciere di corte Mitglied des IOS Il paggio della Duchessa
Così fan tutte (Sébastien Rouland dirección, Herbert Fritsch puesta en escena) Ruzan Mantashyan Fiordiligi Ida Aldrian Dorabella Alexey Bogdanchikov Guglielmo Oleksiy Palchykov Ferrando Katharina Konradi Despina Pietro Spagnoli Don Alfonso
Don Giovanni (Péter Halász/Ariane Matiakh (Mai, Juni ) dirección, Jan Bosse puesta en escena) Björn Bürger/Christoph Pohl Don Giovanni Julia Kleiter/Mojca Bitenc Donna Anna Dovlet Nurgeldiyev/Oleksiy Palchykov Don Ottavio Tigran Martirossian/Gianluca Buratto Il Commendatore Federica Lombardi/Jana Kurucová Donna Elvira Alexander Roslavets/Seth Carico Leporello Chao Deng/Alexander Roslavets Masetto Athanasia Zöhrer/Katharina Konradi Zerlina Anne Müller Amor/Tod
Ariadne auf Naxos (Axel Kober dirección, Christian Stückl puesta en escena) Oliver Zwarg Musiklehrer Jana Kurucová Komponist Burkhard Fritz Tenor – Bacchus Daniel Kluge Tanzmeister Nicholas Mogg Perückenmacher Chao Deng Haushofmeister Daniela Fally Zerbinetta Dorothea Röschmann Primadonna – Ariadne Alexey Bogdanchikov Harlekin Mitglied des IOS Scaramuccio David Minseok Kang Truffaldin Mitglied des IOS Brighella Elbenita Kajtazi Najade Kristina Stanek Dryade Mitglied des IOS Echo
Un Ballo in Maschera (Gábor Káli dirección, Alexander Schulin puesta en escena) Wookyung Kim Gustavo III Kartal Karagedik Il Conte di Anckarström Hui He Amelia Ronnita Miller Ulrica Heidi Stober Oscar Jóhann Kristinsson Christiano Tigran Martirossian Il Conte di Ribbing Bruno Vargas Il Conte di Horn Mitglied des IOS Un Giudice Joo-Hyun Lim/Jürgen Ohneiser Un Servitore di Amelia
Orphée et Eurydice (Alessandro De Marchi dirección, John Neumeier puesta en escena) Marie-Sophie Pollak L’ Amour Andriana Chuchman Eurydice Maxim Mironov Orphée
Norma (Paolo Carignani dirección, Yona Kim puesta en escena) Jean-François Borras Pollione Tigran Martirossian [i]Oroveso[/i] Carmen Giannattasio Norma Diana Haller Adalgisa Gabriele Rossmanith Clotilde Mitglied des IOS Flavio
La Bohème (Stefano Ranzani/Daniele Callegari (Mrz, Apr) dirección, Guy Joosten puesta en escena) Giorgio Berrugi/Atalla Ayan Rodolfo Chao Deng Schaunard Alexey Bogdanchikov/Kartal Karagedik Marcello Martin Summer/Alexander Roslavets Colline Peter Lobert/Martin Summer Benoît Maria Teresa Leva/Carmen Giannattasio Mimì Elbenita Kajtazi Musetta Mitglied des IOS Parpignol David Minseok Kang Alcindoro
Die Zauberflöte (Volker Krafft dirección, Jette Steckel puesta en escena) Mitglied des IOS Priester Rocío Pérez/Antonina Vesenina Königin der Nacht Hellen Kwon/Hailey Clark 1. Dame Valentina Stadler 2. Dame Kristina Stanek 3. Dame Bernhard Hansky/Gyula Orendt Papageno Mitglied des IOS Papagena Daniel Kluge Monostatos Jürgen Sacher, David Minseok Kang 2 Geharnischte Solisten des Tölzer Knabenchores 3 Knaben
Hänsel und Gretel (Christof Prick dirección, Peter Beauvais puesta en escena) Oliver Zwarg Peter Katja Pieweck Gertrud Jana Kurucová/Ida Aldrian Hänsel Elbenita Kajtazi/Katerina Tretyakova Gretel Renate Spingler/Peter Galliard Knusperhexe Kady Evanyshyn Sandmännchen Mitglied des IOS Taumännchen
Aida (Kazushi Ono dirección, Guy Joosten puesta en escena) Donald Thomson Il Re Anna Smirnova Amneris Adina Aaron Aida Gregory Kunde Radamès Tigran Martirossian Ramfis Andrzej Dobber Amonasro Mitglied des IOS Un Messaggero Elbenita Kajtazi Una Sacerdotessa
Il Turco in Italia (Roberto Rizzi Brignoli dirección, Christof Loy puesta en escena) Tigran Martirossian Selim Hasmik Torosyan Donna]Fiorilla Renato Girolami Don Geronio Levy Sekgapane Don Narciso Kartal Karagedik Prosdocimo Kady Evanyshyn Zaida Mitglied des IOS Albazar
Madama Butterfly (Christoph Gedschold dirección, Vincent Boussard puesta en escena) Elena Guseva Cio-Cio San Jana Kurucová Suzuki Kady Evanyshyn Kate Pinkerton Stefan Pop B. F. Pinkerton Andrzej Dobber Sharpless Gideon Poppe Goro Peter Galliard Il Principe Yamadori Tigran Martirossian Lo Zio Bonzo Eun-Seok Jang/Bernhard Weindorf Yakusidè Nicholas Mogg Il Commissario Imperiale
La Belle Hélène (Nicolas André dirección, Renaud Doucet puesta en escena) Oleksiy Palchykov Pâris Peter Galliard Ménélas Kate Aldrich Hélène Bernhard Hansky Agamemnon Ida Aldrian Oreste Ziad Nehme Achille Mitglied des IOS Ajax premier Mitglied des IOS Ajax deuxième Christian Miedl Calchas Mitglied des IOS Bacchis Renate Spingler Léœna Gabriele Rossmanith Parthœnis
Cavalleria rusticana + I Pagliacci (Stefano Ranzani dirección, Giancarlo del Monaco puesta en escena) Violeta Urmana Santuzza Roberto Alagna Turiddu Ambrogio Maestri Alfio Kristina Stanek Lola Renate Spingler Lucia Roberto Alagna Canio Aleksandra Kurzak Nedda Ambrogio Maestri Tonio – Taddeo Oleksiy Palchykov Beppe – Arlecchino Alexey Bogdanchikov Silvio
La Traviata (Christoph Gedschold/Long Yu (Juni) dirección, Johannes Erath puesta en escena) Albina Shagimuratova/Venera Gimadieva Violetta Valéry Ida Aldrian Flora Bervoix Renate Spingler Annina Atalla Ayan/Marco Ciaponi Alfredo Germont Andrzej Dobber Giorgio Germont Peter Galliard Gastone Bernhard Hansky Il Barone Douphol Hubert Kowalczyk Il Marchese d’Obigny David Minseok Kang Il Dottore Grenvil Mitglied des IOS Giuseppe Joo-Hyun Lim/Gheorghe Vlad Un Domestico di Flora Andreas Kuppertz/Peter Veit Un Commissionario
Macbeth (Paolo Carignani dirección, Steven Pimlott puesta en escena) Markus Brück Macbeth Liang Li Banco Liudmyla Monastyrska Lady Macbeth Gabriele Rossmanith La Dama di Lady Macbeth Dovlet Nurgeldiyev Macduff Mitglied des IOS Malcolm Martin Summer Un Medico Hubert Kowalczyk Un Servitore David Minseok Kang Un Sicario David Minseok Kang/Mitglieder der Alsterspatzen – Kinderchor der Hamburgischen Staatsoper Tre Apparazioni
L’Elisir d’Amore (Matteo Beltrami dirección, Jean-Pierre Ponnelle puesta en escena) Danielle de Niese Adina Matthew Polenzani Nemorino Bernhard Hansky Belcore Tigran Martirossian Dulcamara Mitglied des IOS Giannetta
Elektra (Kent Nagano dirección, Dmitri Tcherniakov puesta en escena) Violeta Urmana Klytämnestra Elena Pankratova Elektra Jennifer Holloway Chrysothemis Peter Hoare/Jürgen Sacher Aegisth Lauri Vasar Orest Chao Deng Pfleger des Orest Luminita Andrei Vertraute Mitglied des IOS Schleppenträgerin Mitglied des IOS Junger Diener Tigran Martirossian Alter Diener Katja Pieweck Aufseherin Renate Spingler, Kady Evanyshyn, Jana Kurucová, Gabriele Rossmanith, Hellen Kwon 5 Mägde
La Nariz (Kent Nagano dirección, Karin Beier puesta en escena) Athanasia Zöhrer Tochter der Podtotschina – Sopransolo in der Kirche Renate Spingler Die alte Gräfin Hellen Kwon Praskowja Ossipowna – Verkäuferin Michael Heim Jarischkin Peter Galliard Polizeipförtner – Pjotr Fjodorowitsch – Oberst – 2. Bekannter Stefan Sevenich Wachmann – Taxifahrer – Iwan Iwanowitsch – 1. Bekannter Julian Arsenault Diener der Gräfin – Spekulant – Major Kristof Van Boven Hüsrev-Mirza – Polizist Mitglieder des Staatsopernchores in weiteren solistischen Rollen
Carmen (Nicolas André dirección, Jens-Daniel Herzog puesta en escena) Dmytro Popov Don José Lukasz Golinski Escamillo Ziad Nehme Remendado Nicholas Mogg Dancaïro David Minseok Kang Zuniga Alexey Bogdanchikov Moralès Kristina Stanek Carmen Mojca Bitenc Micaëla Mitglied des IOS Frasquita Jana Kurucová Mercédès Katharina Dierks/Veselina Teneva, Michael Reder/Julius Vecsey, Catalin Mustata/Sun-Ill Paik, Mark Bruce/Christoph Rausch Vier ZigarettenverkäuferInnen
Falstaff (Kent Nagano dirección, Calixto Bieito puesta en escena) Pietro Spagnoli Falstaff Markus Brück Ford Dovlet Nurgeldiyev Fenton Jürgen Sacher Dr. Cajus Daniel Kluge Bardolfo Tigran Martirossian Pistola Elena Guseva Alice Ford Narea Son Nannetta Nadezhda Karyazina Mrs. Quickly Ida Aldrian Meg Page
_________________ -- Lo que pasa por la mente y no nos atrevemos a escribir http://pensamientospastosos.com
|