Fecha actual 25 May 2017 10:48

Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]




Nuevo tema Este tema está cerrado, no puede editar mensajes o enviar nuevas respuestas  [ 3 mensajes ] 
Autor Mensaje
 Asunto: Repertorio Básico y Cantantes Básicos. Puntuaciones del foro
NotaPublicado: 11 Ago 2007 1:35 
Desconectado
Baby Budd
Avatar de Usuario

Registrado: 07 Mar 2006 23:20
Mensajes: 2286
Repertorio básico

Debate aquí

Fichas aquí

Claudio Monteverdi

La favola d´Orfeo

Henry Purcell

Dido and Aeneas

Giambattista Pergolesi

La serva padrona

Jean-Philippe Rameau

Les Indes Galantes

Antonio Vivaldi

Orlando furioso

Bajazet

George Friederich Haendel

Giulio Cesare

Alcina

Rinaldo

Rodelinda

Domenico Cimarosa

Il matrimonio segreto

Christoph Willibald Gluck

Orfeo ed Euridice

Wolfgang Amadeus Mozart

Idomeneo

Die Entfuhrung aus dem Serail (El rapto del serallo)

Le nozze di Figaro

Cosi fan tutte

Don Giovanni

Die Zauberflöte (La flauta mágica)

Gioachino Rossini

Il barbiere di Siviglia

Il viaggio a Reims / Le comte ory

Semiramide

Guglielmo Tell

L´italiana in Algeri

Vincenzo Bellini

I puritani

Norma

La sonnambula

Gaetano Donizetti

L´elisir d´amore

Lucia di Lammermoor

Don Pasquale

Lucrezia Borgia

Amilcare Ponchielli

La Gioconda

Giuseppe Verdi

Rigoletto

Il Trovatore

La Traviata

Simon Boccanegra

Don Carlo

Aida

Otello

Falstaff

Friedrich von Flotow

Martha

Carl Maria von Weber

Der Freischütz (El cazador furtivo)

Ludwig van Beethoven

Fidelio

Richard Wagner

Der fliegende Holländer (El holandés Errante)

Tannhäuser

Lohengrin

Tristan und Isolde

Die Meistersinger von Nürnberg (Los maestros cantores de Nuremberg)

Der Ring des Nibelungen (El anillo del Nibelungo)

Parsifal

Umberto Giordano

Andrea Chénier

Pietro Mascagni

Cavalleria Rusticana

Ruggero Leoncavallo

I Pagliacci

Francesco Cilea

Adriana Lecouvreur

Arrigo Boito

Mefistofele

Giacomo Puccini

Manon Lescaut

La Bohème

Tosca

Madama Butterfly

Turandot

Giacomo Meyerbeer

Les Huguenots

Charles Gounod

Faust

Romeo et Juliette

Jules Massenet

Werther

Manon

Georges Bizet

Les pêcheurs de perles

Carmen

Jacques Offenbach

Les Contes d'Hoffmann

Pyotr Ilyich Tchaikovsky

Pikovaya dama (La dama de picas)

Yevgueni Oneguin

Antonín Dvořák

Rusalka

Modest Mussorgsky

Boris Godunov

Richard Strauss

Salome

Elektra

Der Rosenkavalier (El caballero de la rosa)

Die Frau ohne Schatten (La mujer sin sombra)

Capriccio

Benjamin Britten

Peter Grimes

Billy Budd

The Turn of the Screw (La vuelta de tuerca)

Death in Venice (Muerte en Venecia)

Leoš Janáček

Jenufa

Vec Makropulos (El caso Makropoulos)

Z Mrtveho Domu (Desde la casa de los muertos)

Claude Debussy

Pelléas et Mélisande

Alban Berg

Wozzeck

Lulu

Francis Poulenc

Les dialogues des Carmélites

La voix humaine

Serguéi Prokófiev

Voyna i mir (Guerra y paz)

Arnold Schönberg

Moses und Aron

Erich Wolfgang Korngold

Die tote Stadt (La ciudad muerta)

George Gershwin

Porgy and Bess

Kurt Weill

Aufstieg und Fall der Stadt Mahagonny (Ascensión y caída de la ciudad de Magahonny)

Carlo Menotti

The Consul

Igor Stravinsky

The Rake’s Progress (La carrera del libertino)

Dimitri Shostakovich

Ledi Makbet Mtsenskovo Uyezda (Lady Macbeth del Distrito de Minsk)

Oliver Messiaen

Saint François d'Assise

Bela Bartok

A Kékszakállú herceg vára (El castillo de Barbazul)

Samuel Barber

Vanessa

________________________________________________

Apéndices (opereta, zarzuela, etc.)

Jacques Offenbach

Orphée aux enfers (Orfeo en los infiernos)

La belle Hélène

Johann Strauss

Die Fledermaus (El murciélago)

Franz Lehar

Die Lustige Witwe (La viuda alegre)

Francisco Asenjo Barbieri

El barberillo de Lavapiés

Arthur Sullivan & W. S. Gilbert

The Mikado


Cantantes básicos

Debate aquí

Fichas aquí

Ellas

María Jeritza (1887-1982)

Lotte Lehmann (1888-1976)

Claudia Muzio (1889-1936)

Conchita Supervía (1895-1936)

Kirsten Flagstad (1895-1962)

Rosa Ponselle (1897-1981)

Giulietta Simionato (1910- )

Elisabeth Grümmer (1911-1986)

Kathleen Ferrier (1912-1953)

Elisabeth Schwarzkopf (1915-2006)

Birgit Nilsson (1918-2005)

Astrid Varnay (1918-2006)

Lisa della Casa (1919- )

Renata Tebaldi (1922-2004)

María Callas (1923-1977)

Victoria de los Ángeles (1923-2005)

Joan Sutherland (1926- )

Christa Ludwig (1928- )

Montserrat Caballé (1933- )

Marilyn Horne (1934- )

Lucia Popp (1939-1993)

Edita Gruberová (1946- )

Waltraud Meier (1956- )

Natalie Dessay (1965- )

Cecilia Bartoli (1966- )

Ellos

Mattia Battistini (1856-1928)

Fernando de Lucia (1860-1925)

Enrico Caruso (1873-1921)

Feodor Chaliapin (1873-1938)

Riccardo Stracciari (1875-1955)

Giuseppe de Luca (1876-1950)

Titta Ruffo (1877-1953)

Aureliano Pertile (1885-1952)

Tito Schipa (1888-1965)

Beniamino Gigli (1890-1957)

Lauritz Melchior (1890-1973)

Alexander Kipnis (1891-1978)

Ezio Pinza (1892-1957)

Miguel Fleta (1897-1938)

Hans Hotter (1909-2003)

Leonard Warren (1911-1960)

Wolfgang Windgassen (1914-1974)

Carlo Bergonzi (1924- )

Alfredo Kraus (1927-1999)

Nicolai Ghiaurov (1929-2004)

Fritz Wunderlich (1930-1966)

Luciano Pavarotti (1935-2007)

Plácido Domingo (1941- )

Samuel Ramey (1942- )

Juan Diego Flórez (1973- )


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto:
NotaPublicado: 01 Dic 2010 16:18 
Desconectado
Ubicuo
Avatar de Usuario

Registrado: 30 May 2009 13:13
Mensajes: 308
Copiamos desde aquí la tabla con las óperas del repertorio básico ordenadas por nota media:



ORDENADA POR NOTA MEDIA
NS/NCSuspensoAprobadoNotableSobresalienteMatriculaMediaConoceTotal
La Traviata032716473,47575
Don Giovanni182614643,39495
Tristan e Isolda375115533,38184
Otello253810483,37476
Tosca066523543,29494
Turandot0651214553,29292
Rigoletto01001214533,18989
Le Nozze di Figaro2421322383,17981
Norma1341318353,17374
Don Carlo3341217313,06770
Parsifal11801214343,06879
Il Trovatore2051722212,96567
Lucia di Lammermoor2551416322,97274
El Anillo del Nibelungo885713342,96775
Diálogos de Carmelitas15321414212,95469
La Bohème085918332,97373
Salome3841211332,86871
Falstaff566913282,86267
Boris Godunov61398122,83339
Eugenio Onegin5011922112,85358
I Puritani4071524152,86165
L'elisir d'amore24101517292,87577
Semiramide1443918152,84963
La Dama de Picas8071219132,75159
La Flauta Magica2561018212,76062
Der Rosenkavalier7571117232,76370
Aida227421112,74547
La Mujer sin Sombra1553719142,74863
Los Hugonotes2213111582,73860
Elektra7571113212,75764
Madama Butterfly0581814252,77070
Lohengrin9721020162,75564
Pelleas et Melisande157469192,64560
El Castillo de Barbazul1122101472,63546
Il Barbiere di Siviglia23111817212,67072
Peter Grimes1474715152,64862
Werther8332113122,55260
Simon Boccanegra3010142192,55457
Dido and Aeneas1033121872,54353
Tannhauser56101314212,56469
Jenufa945102192,54958
La Sonnambula555226192,55762
Giulio Cesare11751416162,55869
L'italiana in Algeri21101615122,55456
Guillermo Tell1121099132,54354
El Caso Makropulos1746814102,54259
Wozzeck1011786252,55767
Lucrezia Borgia1138122092,55263
La Vuelta de Tuerca9931012162,55059
Die Tote Stadt8561114122,54856
Lady Macbeth2033141372,54060
Cosi fan tutte3531713112,44952
Carmen04121218142,46060
El Rapto en el Serrallo55101915152,46469
Lulu17124910172,35269
Rinaldo115761762,34152
Il Viaggio a Reims1621013982,34258
Pagliacci36131913142,26568
Porgy & Bess1535161052,23954
Desde la Casa de los Muertos2256101552,24163
Rusalka161624752,24359
El Holandes Errante464201462,25054
Billy Budd18468672,23149
Fidelio786191782,25865
Mefistofele13112121632,24457
El Cazador Furtivo1238181442,24759
Los Cuentos de Hoffmann6317135132,25157
Guerra y Paz20348832,22646
Manon7510151852,25360
Andrea Chenier201512962,14244
Maestros Cantores13155125192,15669
Rodelinda233313732,12952
Cavalleria Rusticana0213191262,15252
The Rake's Progress1931181062,13857
Capriccio2541141112,13156
La favola d'Orfeo8139912152,15866
Adriana Lecouvreur428121032,13539
Alcina204314262,12949
Tancredi10115139112,14959
Faust10115171342,15060
Idomeneo14101276152,15064
Orlando Furioso325311552,12961
Romeo y Julieta1021518872,15060
Los pescadores de perlas12120131362,15365
Death in Venice24120111462,04367
Orfeo ed Euridice561212982,04752
Les Indes Galantes30467642,02757
Martha37299352,02865
Manon Lescaut4611251152,05862
San Francisco de Asis2613161351,93864
La Serva Padrona222167651,93658
La Gioconda1342211871,85265
Il matrimonio segreto262185651,83662
La Voix Humaine253813511,83055
Don Pasquale972115961,85867
The Consul37454421,71956
Bajazet271612201,72148
Vanessa32379221,72355
Mahagonny238108331,53255
Moses und Aron261836841,43965


Arriba
 Perfil  
 
 Asunto: Re: Repertorio Básico y Cantantes Básicos
NotaPublicado: 24 Mar 2011 14:17 
Desconectado
Ubicuo
Avatar de Usuario

Registrado: 30 May 2009 13:13
Mensajes: 308
Aquí está el hilo completo de presentación y estadísticas de las puntuaciones de los cantantes básicos. El siguiente cuadro es el resumen de las votaciones.


CantanteNota# Foreros# No frecuentan cantanteModa
Plácido Domingo7,4761Notable/Sobresaliente
Mirella Freni8,6711Sobresaliente
Nicolai Ghiaurov8,7651Sobresaliente
Cecilia Bartoli6,6660Notable
Aureliano Pertile8,55411Matrícula
Kirsten Flagstad9,2645Matrícula
Beniamino Gigli8,6562Sobresaliente
Fiorenza Cossotto8,1592Sobresaliente
Franco Corelli7,9770Sobresaliente
Maria Jeritza6,34325No conoce
Sergei Lemeshev8,2467Matrícula
Christa Ludwig8,5592Matrícula
Giuseppe de Luca8,13913No conoce
Joan Sutherland9,1720Matrícula
Carlo Bergonzi9,1680Matrícula
Elisabeth Grümmer8,15013Sobresaliente
Hans Hotter9,0607Matrícula
Renata Tebaldi9,2701Matrícula
Fernando de Lucía8,74617No conoce
Samuel Ramey8,9452Sobresaliente
Natalie Dessay7,9430Sobresaliente
Juan Diego Flórez8,3660Sobresaliente
Victoria de los Angeles8,6601Sobresaliente
Feodor Chaliapin9,0375Matrícula
Kathleen Ferrier9,2406Matrícula
Mattia Battistini8,6319No conoce/Sobresaliente
Edita Gruberova8,4511Sobresaliente
Mario del Monaco7,8620Notable/Sobresaliente
Birgit Nilsson8,9600Sobresaliente
Leonard Warren8,6393Sobresaliente
Conchita Supervía8,1345Sobresaliente
Ezio Pinza9,4389Matrícula
Lotte Lehmann8,7418Sobresaliente
Luciano Pavarotti9,1630Matrícula
Montserrat Caballé9,1710Matrícula
Riccardo Stracciari9,03610Matrícula
Emmy Destinn6,92717No conoce
Wolfgang Windgassen8,4543Sobresaliente
Astrid Varnay9,1435Sobresaliente
Alexander Kipnis9,0335Matrícula
Rosa Ponselle8,7424Matrícula
Enrico Caruso8,8471Matrícula
Marilyn Horne9,1550Sobresaliente
Miguel Fleta8,5616Matrícula
Lucia Popp8,2474Notable
Cesare Siepi8,6431Sobresaliente
Waltraud Meier8,9411Matrícula
Jussi Björling8,8542Sobresaliente/Matrícula
Giulietta Simionato8,9411Sobresaliente
Tito Schipa9,0432Matrícula
Claudia Muzio8,0315Notable/Sobresaliente/Matrícula
Lauritz Melchior9,2482Matrícula
Leyla Gencer7,8414Notable
Giuseppe Taddei8,4323Sobresaliente
Lisa della Casa8,5343Sobresaliente
Fritz Wunderlich9,0553Matrícula
Jessye Norman8,3433Sobresaliente
Titta Ruffo8,3296Sobresaliente
Elisabeth Schwarzkopf8,4460Sobresaliente
Giacomo Lauri-Volpi7,9383Matrícula
Leonie Rysanek8,0446Matrícula
Alfredo Kraus8,8770Matrícula
Maria Callas8,6780Matrícula

_________________
Reglas básicas del foro (lectura obligatoria)


Arriba
 Perfil  
 
Mostrar mensajes previos:  Ordenar por  
Nuevo tema Este tema está cerrado, no puede editar mensajes o enviar nuevas respuestas  [ 3 mensajes ] 

Todos los horarios son UTC + 1 hora [ DST ]


¿Quién está conectado?

Usuarios navegando por este Foro: Almirena y 6 invitados


No puede abrir nuevos temas en este Foro
No puede responder a temas en este Foro
No puede editar sus mensajes en este Foro
No puede borrar sus mensajes en este Foro

   
     
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Traducción al español por Huan Manwë para phpbb-es.com