No recuerdo que se haya celebrado ninguno en el tiempo que llevo en el foro; en cualquier caso, si la idea no triunfa o no les apetece celebrarlo, creo que esta "fase de clasificación" tiene interés en sí misma.
Es sencillo; en lugar de elegir yo a 32 contendientes, los decidiremos entre todos. Pueden ir publicando en el hilo, si gustan, una lista con su "Top 10" de directores DE ÓPERA (es decir, puede que les encante, qué sé yo, Furtwängler dirigiendo sinfonías de Beethoven, pero no les convenza en este terreno; en tal caso, sería lógico no incluirlo). El orden en que se encuentren los directores en su lista es irrelevante para la clasificación, pero si quieren establecerlo o destacar alguno en concreto, siéntanse libres de hacerlo.
Como segunda novedad con respecto al método de selección de los contendientes, en un plazo no estricto y bastante dilatado (mientras se desarrolla la competición que el sr. Siegfried ha propuesto), son ustedes libres de debatir, convencer, seducir, sobornar o extorsionar a los foreros para que cambien el contenido de su lista. Se abre la veda para los debates encendidos y para que el ácido y la sosa cáustica manen a placer. Cualquier cambio deben consignarlo publicando de nuevo su lista y el número de versión, si son tan amables, para facilitarme el recuento.
Al final del certamen de barítonos se cerrará el plazo, los 32 nombres más repetidos pasarán a una fase eliminatoria que tendrá lugar en una fecha aún por determinar.
En caso de empate entre varios nombres en la cola, simplemente se ampliará el número de contendientes para darles cabida.
Tras cerrar el plazo, publicaré las listas definitivas de cada uno (para que, en caso de que haya algo que corregir, me lo puedan indicar) y el número de votos de cada director.
NOTA: si el certamen de barítonos finaliza antes del 8 de marzo, el plazo se prorroga hasta ese día a las 00:00 por cuestiones de agenda del organizador.
Cualquier cuestión o disyuntiva que no figure en esta publicación será informada más adelante o resuelta según la Regla del Gran Dictador, ya por todos conocida de certámenes anteriores.
En resumen, si les apetece publicar una lista con sus diez favoritos a la batuta y argumentarla, de forma más breve o extensa, con enlaces y análisis de las grabaciones o narraciones de sus experiencias en el teatro, les agradecería mucho sus aportaciones.
Un saludo a todos.
* * *
ACTUALIZACIÓN:
Las listas son las siguientes:
Doctor Zhivago: - Dimitri Mitropoulos - Victor de Sabata - Antonino Votto - Tullio Serafin - Fernando Previtali - Antonio Pappano - Herbert von Karajan - Zubin Mehta - Hans Knappertsbusch - Erich Leinsdorf
Carl Tunner: - Dimitri Mitropoulos - Herbert von Karajan - Georg Solti - Riccardo Muti - Zubin Mehta - Tullio Serafin - James Levine - Georges Prêtre - Riccardo Chailly - Kirill Petrenko
MarttiT: Hans Knappertsbusch Georg Solti Riccardo Muti Herbert von Karajan Victor de Sabata William Christie Alberto Zedda Daniel Baremboin Clemens Krauss Rychard Bonynge
Haldir_1986: -Richard Bonynge -Herbert von Karajan -Carlo Maria Giulini -Victor de Sabata -Zubin Mehta -Dimitri Mitropoulos -Gerog Solti -Tullio Serafin -Michel Plasson -Claudio Abbado
Ghiaurov: Herbert von Karajan Mario Rossi Richard Bonynge Georg Solti Claudio Abbado Karl Böhm Riccardo Muti Ferenc Fricsay Nikolaus Harnoncourt Leonard Bernstein
Gandalf: - Karajan, Herbert von - Toscanini, Arturo - Knappertsbusch, Hans - Giulini, Carlo Maria - Busch, Fritz - Böhm, Karl - Solti, Georg - Abbado, Claudio - Mitropoulos, Dimitri - Levine, James
Siegfried: - Hans Knappertsbusch - Karl Böhm - Arturo Toscanini - Otto Kemplerer - Erich Kleiber - Josef Krips - Rafael Kubelik - Georg Solti - Herbert von Karajan - Carlo Maria Giulini
Peter Quint: Arturo Toscanini Herbert von Karajan Nino Sanzogno Georg Solti Carlo Mª Giulini Ferenc Fricsay Richard Bonynge Claudio Abbado Zubin Mehta Riccardo Muti
delaforce: Abbado (Claudio) Bonynge de Sabata Giulini Mackerras Mitropoulos Muti Kleiber (Carlos) Serafin Solti
Yllanes: C. Abbado Böhm Furtwängler Giulini Knappertsbusch Mitropoulos Muti Sabata Solti Toscanini
El Chino Cudeiro: -Herbert von Karajan. -Carlos Kleiber. -Rafael Kubelik. -Hans Knappertsbusch. -Héctor Panizza. -Bruno Walter. -Sir Thomas Beecham. -Thomas Schippers. -Riccardo Muti. -Marc Minkowski.
toni: Gustav Mahler Arturo Toscanini Bruno Walter Hans Knappertsbusch Victor de Sábata Erich Leinsdorf Herbert von Karajan George Solti Claudio Abbado Daniel Barenboim
lord cacahuete: G. F. Handel W.A. Mozart Richard Strauss Arturo Toscanini H. von Karajan William Christie Nicolaus Harnoncourt J. E. Gardiner Xian Zhang Alondra de la Parra
Alex Di Valois: • Herbert Von Karajan • Dimitri Mitropoulos • Vittorio Gui • Tullio Serafin • Lamberto Gardelli • Rafael Kubelik • Nikolaus Harnoncourt • Marc Minkowski • Maurizio Benini • Kirill Petrenko
tucker: Gustav Mahler Arturo Toscanini Bruno Walter Dimitri Mitropoulos Gian Andrea Gavazzeni Carlos Kleiber Thomas Schippers Victor de Sabata Riccardo Muti Riccardo Chailly
Eminencia Pálida: Abbado Karajan Solti Kubelik Muti Mitropoulos Giulini [Los tres menos votados de entre Prêtre, Böhm, Votto, Klemperer, Bonynge, Walter y Serafin] Que fueron Prêtre Votto Klemperer
ritter: - Claudio Abbado - Karl Böhm - Pierre Boulez - Gianandrea Gavazzeni - Vittorio Gui - Erich Leinsdorf - Victor de Sabata - Wolfgang Sawallisch - Giuseppe Sinopoli - Arturo Toscanini
Khayman: Toscanini Walter Mitropoulos Keilberth Krauss Solti Karajan Bonynge Kleiber (Erich) Fasolis
Gino: Karajan Solti Mitropoulos Abbado Muti Boynge Kna Barenboim Toscanini Bartoletti
Onurma: -Colin Davis -Lamberto Gardelli -Georges Prêtre -James Levine -Gianandrea Gavazzeni -Giuseppe Sinopoli -Lorin Maazel -Wolfgang Sawallisch -Antonino Votto -Riccardo Chailly
Almirena: Claudio Abbado Riccardo Muti Dimitri Mitropoulos Georg Solti Otto Klemperer Karl Böhm Herbert von Karajan Tullio Serafin Wilhelm Furtwängler Marc Minkowski
Claudinha: Solti Karajan Bonynge Giulini Kleiber Carlos Pretre Mehta Kubelik Levine Muti
WAM: Mitropoulos Sabata C. Kleiber Kna Furtwangler Abbado Solti Muti Karajan Serafin
* * *
CLASIFICACIÓN:
1- Con 18 votos: Herbert von Karajan
2- Con 16 votos: Georg Solti
3- Con 13 votos: Riccardo Muti
4- Empatados a 12 votos: Claudio Abbado y Dimitri Mitropoulos
6- Con 10 votos: Arturo Toscanini
7- Empatados a 9 votos: Hans Knappertsbusch y Victor De Sabata
9- Empatados a 8 votos: Richard Bonynge y Carlo Maria Giulini
11- Con 7 votos: Tullio Serafin
12- Con 6 votos: Karl Böhm
13- Empatados a 5 votos: Zubin Mehta, Carlos Kleiber y Rafael Kubelik
16- Empatados a 4 votos: Georges Prêtre, James Levine y Bruno Walter
19- Empatados a 3 votos: Riccardo Chailly, Daniel Barenboim, Nikolaus Harnoncourt, Wilhelm Furtwängler, Marc Minkowski, Gianandrea Gavazzeni, Antonino Votto y Erich Leinsdorf
27- Empatados a 2 votos: Kirill Petrenko, William Christie, Clemens Krauss, Ferenc Fricsay, Erich Kleiber, Thomas Schippers, Vittorio Gui, Lamberto Gardelli, Wolfgang Sawallisch, Giuseppe Sinopoli, Otto Klemperer y... Gustav Mahler
* * *
La primera jornada de esta fase eliminatoria se juega en domingo; domingo, lunes y martes se enfrentarán en una repesca los directores empatados a dos votos; los cruces se decidirán por sorteo y se jugarán al ritmo de dos partidos diarios. Pueden ustedes votar desde que se publique el cruce hasta transcurridas 24h desde ese momento (seré relativamente flexible, lo que me interesa de este juego es que voten cuantos más mejor). Ya están sorteados los contendientes, los dos primeros cruces se publicarán el 22 de Abril a media mañana.
Yo, desde ahora, no voto, pero sí desempato.
* * *
JORNADA 1: REPESCA PARA PLAY-OFF
Erich Kleiber 8 - 1 Kirill Petrenko Vittorio Gui 1 - 8 Otto Klemperer
JORNADA 2: REPESCA PARA PLAY-OFF
William Christie 9 - 7 Gustav Mahler Clemens Krauss 13 - 5 Thomas Schippers
JORNADA 3: REPESCA PARA PLAY-OFF
Lamberto Gardelli 2 - 10 Giuseppe Sinopoli Wolfgang Sawallisch 6 - 5 Ferenc Fricsay
* * *
JORNADA 4: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
1- Zubin Mehta 7 - 4 Georges Prêtre 2- James Levine 2 - 8 Bruno Walter
JORNADA 5: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
3- Carlos Kleiber 9 - 3 Daniel Barenboim 4- Rafael Kubelik 6 - 6 Wilhelm Furtwängler
JORNADA 6: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
5- Tullio Serafin 15 - 5 Marc Minkowski 6- Karl Böhm 9 - 10 Riccardo Chailly
JORNADA 7: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
7- Richard Bonynge 12 - 7 Erich Leinsdorf 8- Carlo Maria Giulini 9 - 8 Gianandrea Gavazzeni
JORNADA 8: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
9- Hans Knappertsbusch 10 - 7 N. Harnoncourt 10- Victor de Sabata 13 - 4 A. Votto
JORNADA 9: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
11- Arturo Toscanini 13 - 1 Giuseppe Sinopoli 12- Dimitri Mitropoulos 10 - 2 Clemens Krauss
JORNADA 10: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
13- Claudio Abbado 13 - 10 Erich Kleiber 14- Riccardo Muti 12 - 10 Otto Klemperer
JORNADA 11: PRIMERA RONDA DE PLAY-OFF
15- Georg Solti 12 - 2 William Christie 16- Herbert von Karajan 13 - 1 Wolfgang Sawallisch
* * *
JORNADA 12: OCTAVOS DE FINAL
1- Zubin Mehta 10 - 8 Tullio Serafin 2- Bruno Walter 4 - 12 Herbert von Karajan
JORNADA 13: OCTAVOS DE FINAL
3- Carlos Kleiber 9 - 7 Hans Knappertsbusch 4- Wilhelm Furtwängler 6 - 13 Dimitri Mitropoulos
JORNADA 14: OCTAVOS DE FINAL
5- Riccardo Chailly 1 - 17 Victor de Sabata 6- Richard Bonynge 8 - 11 Arturo Toscanini
JORNADA 15: OCTAVOS DE FINAL
7- Claudio Abbado 17 - 2 Carlo Maria Giulini 8- Georg Solti 12 - 6 Riccardo Muti
* * *
JORNADA 16: CUARTOS DE FINAL
1- Herbert von Karajan 15 - 3 Victor de Sabata 2- Carlos Kleiber 6 - 13 Dimitri Mitropoulos
JORNADA 17: CUARTOS DE FINAL
3- Arturo Toscanini 6 - 11 Claudio Abbado 4- Zubin Mehta 4 - 15 Georg Solti
* * *
JORNADA 18: SEMIFINALES
1- Herbert von Karajan 14 - 3 Dimitri Mitropoulos
JORNADA 19: SEMIFINALES
2- Claudio Abbado 12 - 12 Georg Solti
* * *
JORNADA 20: PODIO
TERCER PUESTO: Georg Solti 13 - 5 Dimitri Mitropoulos FINAL: Claudio Abbado 7 - 12 Herbert von Karajan
_________________ D'un poeta non disprezzate il detto
Última edición por Doctor Zhivago el 18 May 2018 20:13, editado 44 veces en total
|